Вопросы повышения производительности труда промышленных предприятий обсудили на совещании в Урае

13.11.2017

Выездное совещание организовано Департаментом промышленности Югры и проходит на базе ООО «Урай нефтепромысловое оборудование-Сервис» под председательством заместителя Губернатора автономного округа Алексея Забозлаева.
В обсуждении принимают участие глава Урая Анатолий Иванов, руководитель окружного Департамента промышленности Василий Дудниченко, заместитель генерального директора по развитию и управлению проектами Фонда развития Югры Роман Генкель, представители руководства ТПП «Урайнефтегаз», ООО «Завод МДФ», ООО «Когалымский завод химреагентов», ООО «ЮСПК-ЯВА», ООО «Сургутмебель», АО «Югорский лесопромышленный холдинг», ООО «Нижневартовское нефтеперерабатывающее объединение».
«Основные вопросы сегодняшней встречи лежат в сферах повышения производительности труда предприятий обрабатывающей промышленности, мер поддержки органов государственной власти и институтов развития автономного округа в повышении конкурентоспособности существующих предприятий обрабатывающей промышленности и создании новых предприятий», – нацелил участников совещания Алексей Забозлаев.
Заместитель губернатора напомнил, что в 2016 году на заседании Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам были определены 11 основных направлений стратегического развития Российской Федерации, одно из которых – производительность труда.
В настоящее время утверждены паспорта приоритетной программы «Повышение производительности труда и поддержка занятости», в рамках которой регионам Российской Федерации предстоит разработать и реализовать региональные программы повышения производительности труда и поддержки занятости. Как отметил Алексей Забозлаев, по итогам совещания будет определен перечень предприятий обрабатывающей промышленности – получателей федеральных мер государственной поддержки и потенциальных участников окружной приоритетной программы «Повышение производительности труда и поддержка занятости». «Реализация приоритетной программы позволит повысить конкурентоспособность предприятий за счет внедрения лучших практик и методик по повышению производительности труда. Мы встречаемся на площадке ООО «Урай нефтепромысловое оборудование-Сервис», одним из основных направлений деятельности которого является развертывание производственный системы как инструмента бережливого производства для повышения собственной производительности и эффективности труда», – подчеркнул Алексей Забозлаев.
По словам заместителя директора Депэкономики Югры Ларисы Шанауриной, согласно разработанному в округе проекту программы «Повышение производительности труда» на начальном этапе 10 предприятий, имеющих потенциал увеличения производительности труда более 10% и обладающих набором компетенций по модернизации производства, внедрению бережливых технологий, смогут воспользоваться рядом мер поддержки (льготным лизингом промышленного оборудования, льготным кредитованием под 1% на срок до 3 лет).
Василий Дудниченко на совещании отметил, что государственной программой развития промышленности автономного округа, которая начнет действовать с 2018 года, предусмотрен комплекс финансовых и нефинансовых мер поддержки предприятий обрабатывающей промышленности. Дополнить существующий перечень, по его словам, может инвестиционный налоговый вычет. В соответствии с федеральным законопроектом, рассматриваемым в настоящее время Госдумой РФ, разработан проект о внесении изменений в региональное налоговое законодательство. «Департамент промышленности совместно с Департаментом финансов автономного округа ведет изучение потребности в инвестиционном налоговом вычете предприятий обрабатывающей промышленности, определение параметров вычета и видов экономической деятельности, целесообразных для применения данной меры налогового стимулирования, – уточнил Василий Дудниченко. – Инвестиционный налоговый вычет заключается в уменьшении суммы налога на прибыль на сумму инвестиций в основные средства, которые относятся к амортизационным группам с третьей по седьмую включительно. Применять этот вычет можно будет вместо привычной амортизации».
Продолжая тему поддержки предприятий обрабатывающей промышленности, Роман Генкель отметил, что в сферу ответственности Фонда развития как профильного института входит предоставление финансовой поддержки в виде займов на приобретение оборудования, на создание инфраструктуры индустриальных парков, оказание информационно-консультационной поддержки. «Предприятия могут рассчитывать на льготное финансирование проектов емкостью от 40 млн. рублей на срок до 5 лет по ставке под 5% годовых. При этом сумма займа варьируется от 20 до 500 млн. рублей. На условиях софинансирования совместно с федеральным Фондом развития промышленности сумма займа составит от 20 до 100 млн. рублей в рамках федеральных программ «Проекты развития» и «Производство комплектующих изделий». При этом федеральный фонд профинансирует 70%, региональный – 30%», – отметил Роман Генкель.
Решение о выдаче займа принимает специально созданный экспертный совет. Он также добавил, что информация по существующим региональным и федеральным мерам поддержки аккумулирована на обновленном сайте Фонда в специальном навигаторе.