Два муниципалитета Югры получат гранты за эффективную работу по обращению с отходами

06.09.2019

Департамент промышленности Югры и окружной Природнадзор подвели итоги первого конкурса среди муниципалитетов «Внедрение эффективных процессов обращения с отходами».

Все претенденты оценивались по показателям ликвидации мест несанкционированного размещения отходов, достижения в области обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО).

В категории «городские округа» победителем признан Когалым, на территории которого отсутствуют несанкционированные свалки. Также в городе поэтапно внедряется раздельный сбор пластика, бумаги и ртутьсодержащих отходов.

Нижневартовский район стал лучшим в категории «муниципальные районы». В муниципалитете сформирована инфраструктура по обращению с ТКО – установлено 597 контейнеров для раздельного сбора пластика, стекла, бумаги, железной банки и батареек. Кроме того, в пгт. Излучинск организовано производство из макулатуры утеплителя «Эковата».

Победители конкурса получат из бюджета автономного округа гранты в форме субсидий: Нижневартовский район – 7 млн. рублей, Когалым – 3 млн. рублей. Средства грантов муниципалитеты направят на развитие инфраструктуры по обращению с ТКО.