Определен сегмент еще трех муниципалитетов в интерактивной карте промышленности Югры

27.02.2018

Губернатор Югры Наталья Комарова в Лангепасе провела совещание по формированию интерактивной карты промышленности автономного округа. В обсуждении приняли участие и.о. директора Деппромышленности Югры Василий Дудниченко, и.о.генерального директора Фонда развития Югры Роман Генкель.

Правительство автономного округа завершает работу над формированием интерактивной карты промышленности. Инвестиционный портфель большинства муниципальных образований в ней уже отражен. Был рассмотрен промышленный потенциал городов Покачи, Лангепаса и Когалыма.

Открывая совещание, глава региона отметила, что «начинка» интерактивной карты – информационная база о действующих промышленных предприятиях региона, готовых к запуску инвестиционных проектов.

«Информационный ресурс – разветвленная сеть каналов для максимально эффективного использования промышленного, инвестиционного, кадрового потенциала автономного округа. Его важными элементами выступают ключевые точки роста промышленности каждого муниципального образования Югры», – отметила Наталья Комарова.

Для Когалыма, в частности, фундамент промышленного сектора составляют отрасли добычи полезных ископаемых, обрабатывающие производства, производства электроэнергии и воды. В обрабатывающей промышленности есть все предпосылки для создания новых мощностей производства нефтепродуктов, электронного и оптического оборудования, химической отрасли, машиностроении, обработки и утилизации отходов. Они уже интересны потенциальным инвесторам.

Одним из путей диверсификации экономики Лангепаса выступает развитие малого и среднего бизнеса. 6% предпринимателей работают в сфере обрабатывающих производств. Обрабатывающий сектор представлен предприятиями деревообработки, пищевой промышленности, строительной сферы, производства мебели, полиграфии.  В Лангепасе есть готовность приступить к реализации новых инвестиционных проектов. В их числе строительство тепличного комплекса стоимостью около 2 млрд. рублей, с созданием почти 100 рабочих мест.

Наибольшую долю прироста всего промышленного производства в городе Покачи обеспечивают добыча полезных ископаемых, обрабатывающие производства, обеспечение электроэнергией.

«Своеобразной особенностью обрабатывающей отрасли территории выступают сервисные центры, предприятия по обслуживанию и ремонту нефтепромыслового оборудования. Имеет смысл концентрировать усилия на развитии новых производственных площадок», - подчеркнула глава региона.

Заместитель Губернатора Югры Павел Сидоров, говоря о реализации Стратегии – 2030 рассказал, что к 2030 году будет повышена эффективность топливно-энергетического комплекса, увеличена доля обрабатывающих производств в валовом региональном продукте, созданы новые виды деятельности:

«Будут заложены основы новой ненефтяной экономики и задействованы драйверы экономического роста, не связанные с добычей нефти. Соответственно повысится устойчивость и конкурентоспособность экономики, улучшится качество жизни населения автономного округа. Карта промышленности – это важный информационный ресурс, инструмент достижения целей Стратегии».

Как отметил Василий Дудниченко, интерактивная карта интегрирует уже эффективно работающие информационные ресурсы. Это инвестиционный портал Югры, навигатор мер поддержки. «В трех муниципальных образованиях это пищевая промышленность (переработка рыбы и дикоросов), развитие таких отраслей как машиностроение, металлообработка. Это создание технологий по удалению загрязнений на почве, переработка производственных и коммунальных отходов. Обращаю внимание на спрос продукции агропромышленного комплекса. Здесь высок потенциал в создании импортозамещающих производств», – сказал Василий Дудниченко.