Предприятия АПК Югры отмечены 24 медалями на Межрегиональной агропромышленной выставке

12.09.2017

VIII Межрегиональная агропромышленная выставка Уральского федерального округа завершила свою работу в Тюмени.

Мероприятие посетил полномочный представитель Президента в Уральском федеральном округе Игорь Холманских. «Агропромышленный комплекс России, в том числе регионов Уральского федерального округа, за последние годы существенно изменился. Совместными усилиями нам удалось многое сделать для повышения его конкурентоспособности и финансовой устойчивости. Сегодня мы все чаще можем наблюдать внедрение на селе инновационных технологий, открытие новых современных производств. Все это приносит свои плоды – российский агропром становится настоящим драйвером роста экономики, успешно решает стратегические задачи по обеспечению продовольственной безопасности страны», – отметил Игорь Холманских.

Делегацию Югры на выставке возглавил заместитель губернатора Юрий Южаков. Он и руководитель Департамента промышленности Василий Дудниченко продемонстрировали Игорю Холманских и заместителю министра сельского хозяйства Российской Федерации Игорю Кузину достижения агропромышленного комплекса Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. В этом году его представляли 13 лучших агропромышленных предприятий региона. Производители мясной, молочной продукции, а также предприятия, занимающиеся растениеводством и традиционными видами хозяйства северных территорий, – сбором и переработкой дикоросов, изготовлением изделий из меха и пушнины: ООО "Рыбоперерабатывающий комбинат Ханты-Мансийский", ИП Азаров А.С., К(Ф)Х Водопьянов В.Б., ООО «Регион-К», ООО "Обь-регион", К(Ф)Х Герусова А.А., ООО «Агрофирма», К(Ф)Х «Мардер», ООО СП «Белоярское», НО «Обь», НРО «Колмодай», Модный дом «Меховщиков», ООО СПК «Югорчанка».

По итогам работы выставки были определены победители конкурса «За производство высококачественной биологически безопасной продовольственной продукции». Югорские товаропроизводители удостоились 24 медалей: 10 золотых, 7 серебряных и 7 бронзовых.

«Наши агропромышленные предприятия традиционно принимают участие в главной профильной выставке Уральского федерального округа, всякий раз демонстрируя высокий результат. Это лишний раз доказывает, что Югра – это не только топливно-энергетический комплекс. Наш агропромышленный комплекс на протяжении многих лет получал серьезную государственную поддержку, что позволило развить и усилить фермерское направление, традиционные виды хозяйства северных территорий. Так, по итогам прошлого года 794 крестьянских фермерских хозяйства произвели более 11,6 тыс. тонн мяса (68,8%), более 17 тыс. тонн молока (61,7%) и более 15,6 млн. штук яиц (31%). В новой государственной промышленной политике Югры АПК также входит в число приоритетных направлений», – прокомментировал итоги участия в выставке Василий Дудниченко.

Добавим, что Межрегиональная выставка одно из главных престижных мероприятий сферы АПК в УрФО. В нем приняли участие более ста предприятий АПК и пищевой промышленности из всех регионов федерального округа.