Оператор машинного доения из Югры – в числе лучших по профессии в России

11.09.2017

Галина Рекашина, оператор машинного доения коров ООО СП «Белоярское» из г. Белоярский, приняла участие в XXVI Всероссийском конкурсе на лучшего по профессии среди операторов машинного доения коров. Состязание проходило 5 и 6 сентября в с. Новотроицкое Старошайговского района Республики Мордовия.

Конкурс проводится ежегодно с целью популяризация передового опыта в организации машинного доения коров, внедрение в молочном скотоводстве передовых приемов и методов, повышающих эффективность производства и качества работы с использованием современного животноводческого оборудования, а также прогрессивных технологий.

Побороться за звание лучшего по профессии приехали 66 представителей из 60 регионов страны.

Профессиональное мастерство участников конкурса оценивалось на четырех этапах: теоретическом, разборке и сборке доильных аппаратов, санитарной подготовке и процессе доения коров. Судейская комиссия, которая состояла из специалистов сферы агропромышленного комплекса субъектов Российской Федерации, определила лидеров по пяти номинациям.

Представительница Югры заняла 14-е место, набрав 77,75 баллов из 100 возможных. Награждение победителей проводил Харон Амерханов, директор Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России.

Стоит отметить, что югорчане уже не в первый раз принимают участие в этом конкурсе. Так, в 2015 году Алена Наумова, занявшая седьмое место, была награждена благодарностью Министерства сельского хозяйства Российской Федерации за многолетний и добросовестный труд в сфере агропромышленного комплекса и ценным подарком.

Добавим также, что агропромышленный комплекс Белоярского района сегодня – это динамично развивающаяся отрасль экономики. На территории района в сфере АПК ведут деятельность сорок пять предприятий различных форм собственности и крестьянских (фермерских) хозяйств. Сельскохозяйственным производством и рыбным промыслом на постоянной основе занято более 200 человек. Общий объем производства составляет почти четверть миллиарда рублей ежегодно.  Продукция, производимая аграриями Белоярского района, пользуется спросом, она отмечена на межрегиональных и региональных выставках.