Участники туристского слета покорят вершины Приполярного Урала

24.08.2017

С 25 по 27 августа в горной части Березовского района пройдет туристский слет. Его участниками станут около 40 человек, среди которых пре­дставители IV молодежного форума Березовского района «PRO.Жизнь», федеральных и региональных средств массовой информации, ведущих туроператоров автономного округа, регионального отделения Русского гео­графического общества в Югре, окружных Федераций спортивного туризма и этноспорта.

Программой первого дня слета предусмотрено восхождение на гору Нёр-Ойка, посещение водопада и месторождения Додо, культурная этнографическая программа на базе отдыха Неройка. 26 августа одна группа участников турслета совершит радиальное восхождение на гору Пирамида, вторая – отправится в пеший поход на горные Зейские озера.

Как отметили в управлении туризма Департамента промышленности Югры, по итогам проведения мероприятия туроператорами автономного округа будут разработаны новые туристские маршруты, нацеленные на активный спортивный отдых.

Организация туристского слета предусмотрена государственной программой «Развитие культуры и туризма в автономном округе на 2014 – 2020 годы», которая была дополнена разделом по развитию спортивного туризма по итогам общественного совета при губернаторе Югры по реализации Стратегии социально-эконом­ического развития региона 2020 – 2030.