Департамент промышленности участвует в выставке «Иннопром – 2017»

07.07.2017

Главная промышленная выставка России открывается сегодня в Екатеринбурге. Официальную делегацию автономного округа возглавила Губернатор Югры Наталья Комарова. Среди участников делегации – заместитель Губернатора Алексей Забозлаев, руководитель Департамента промышленности Василий Дудниченко, представители Департамента недропользования и природных ресурсов, Департамента экономического развития, администрации Сургутского района. Компании и предприятия представляют АО «Югорский лесопромышленный холдинг», ООО «Управляющая компания «Индустриальный парк «Югра», Центр молодежного инновационного творчества «Навигатор», резиденты Технопарка высоких технологий.

На промышленной выставке в этом году автономный округ представлен двухэтажным стендом, который разместился во втором павильоне наряду с имиджевыми стендами Министерства промышленности и торговли России, Фонда развития промышленности РФ, ряда российских регионов и крупных компаний. Отметим, в оформлении и отделке использована продукция предприятий АО «Югорский лесопромышленный холдинг», в частности, многослойная фанера, ДСП. Разработку стенда, как и в прошлом году, осуществил Фонд развития Югры.

Так, программой работы стенда запланировано проведение ряда презентаций инвестиционного и промышленного потенциала, инвестиционного и промышленного потенциала Югры, проекта создания индустриального парка «Югра» в г.Сургуте (он будет представлен также в виде макета), проектов Сургутского района (индустриальный парк в п.Солнечный, комплекс переработки фракции 340ºС-КК установки моторных топлив Сругтского ЗСК). В течение всех дней работы выставки площадка Югры будет использована также для продвижения общероссийского туристского проекта «Ханты-Мансийск – Новогодняя столица России 2017 – 2018» и привлечения туристов.

Помимо этого, на площадке Югры глава региона встретится с руководством РАНХиГС, председателем правления Российско-Германской внешнеторговой палаты Матиасом Шеппом. Заместители Губернатора Югры проведут ряд переговоров с представителями Российско-Германской внешнеторговой палаты, делегации компаний и предприятий Германии, Канады, ООО «Сименс».

В присутствии Натальи Комаровой запланировано подписание соглашений о сотрудничестве между Фондом развития Югры, наделенном функциями государственного регионального Фонда развития промышленности, и Машиностроительным кластером Татарстана, нацеленное на выстраивание партнерских отношений, создание совместных предприятий, обмен компетенциями в части создания на территории Югры промышленных кластеров.

Кроме того, будет подписано соглашение о совместной деятельности в сфере научных изысканий и образования между ООО «Управляющая компания «Индустриальный парк «Югра» и ФГУ «Федеральный научный центр Научно-исследовательский институт системных исследований Российской академии наук». Стороны будут осуществлять совместные исследовательские проекты и образовательные программы, проводить фундаментальные, поисковые и прикладные научные исследования и разработки в области нанотехнологий, информационных и телекоммуникационных технологий, вычислительных систем, математики, физики и информатики на территории индустриального парка «Югра».

Отметим, в этом году, в мероприятиях выставки «Иннопром – 2017» примут участие делегации 95 стран мира. Страна-партнер этого года – Япония. В соответствии с заявленной темой «Умное производство. Глобальный подход», будут представлены мировые тренды развития промышленности. Основными тематическими разделами выставочных экспозиций являются: металлообработка, индустриальная автоматизация, машиностроение и производство компонентов, технологии для энергетики.

В программе выставки запланировано 150 открытых для посещения мероприятий, на которых выступят более 500 спикеров и экспертов и обсудят вопросы,  актуальные для промышленников.